Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Мантуровском районе суд рассмотрел уголовное дело о дорожно-транспортном происшествии, в котором погибла молодая женщина

Прокуратура Мантуровского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении гражданина С. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В судебном заседании установлено, что 1 июля 2011 года около 10 час. 35 мин. гражданин С. на автомобиле ГАЗ-3102 осуществлял движение по объездной автодороге вблизи с. Мантурово, приближаясь к пересечению с автомобильной дорогой Солнцево-Мантурово. В это время по пересекаемой автодороге к перекрестку приближался автомобиль ВАЗ-21074, в котором в качестве пассажира находилась старший судебный пристав ОСП по Солнцевскому району.

 Проявляя преступное легкомыслие, водитель автомобиля ГАЗ не уступил дорогу транспортному средству, двигающемуся по главной дороге, и совершил столкновение, ударив его в правую боковую часть кузова. В результате ДТП пассажир автомобиля ВАЗ погибла.

По заключению экспертизы, минимальная скорость движения автомобиля ГАЗ-3102 перед столкновением составляла около 117 км/ч.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал С. виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Кроме того, суд лишил его права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

В пользу потерпевших взыскана компенсация морального вреда на общую сумму 1 млн. руб.