Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Суджанском районе прокурор направил в суд уголовное дело в отношении мужчины, совершившего разбой на сельском кладбище

Прокурор Суджанского района утвердил обвинительное заключение в отношении 27-летнего мужчины. Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 т. 162 УК РФ (разбой).

По версии следствия, в мае 2012 года мужчина употреблял спиртное на территории своего домовладения, расположенного в с. Гончаровка Суджанского района. Когда спиртное закончилось, он решил совершить хищение денег у местных жителей. С этой целью молодой человек пошел на кладбище, рассчитывая, что там могут находиться люди, имеющие при себе деньги. Заранее он подготовил вязаную шапку с прорезями для глаз, а также взял с собой нож.

У одной из могил на кладбище он увидел 54-летнюю женщину и, демонстрируя нож, стал приближаться к ней. Затем он схватил сумку потерпевшей и вышел с территории кладбища. В женской сумке мужчина обнаружил денежные средства в размере 1 300 руб., которые похитил.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Суджанский районный суд для рассмотрения по существу.