Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Октябрьского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении молодого человека, совершившего разбойное нападение на пенсионерку

Октябрьский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 25-летнего сельского жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, с незаконным проникновением в жилище).

Как установлено доказательствами, представленными государственным обвинителем, 30 декабря 2011 года гражданин А. с целью совершения хищения подошел к дому 72-летней местной жительницы. Через окно он проник в помещение летней кухни, где увидел хозяйку дома. Женщина спряталась в комнате и закрыла за собой дверь, ведущую в жилые комнаты дома на крючок.

Продолжая свои преступные действия, А при помощи топора сломал запирающее устройство двери, выкрутил лампы освещения и стал требовать отдать ему все денежные средства, угрожая при этом убийством. Испугавшись за свою жизнь, женщина передала ему 11 тыс. руб.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал А. виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, которое он будет отбывать в исправительной колонии строгого режима.