Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Мантуровском районе сельский житель осужден за причинение тяжкого вреда здоровью мужчины, который впоследствии умер

Прокуратура Мантуровского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 43-летнего сельского жителя - Ч. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности его смерть).

Как установлено в суде, в декабре 2011 года около 23 часов Ч. находился у себя дома в д. Белый  Колодезь. Вместе с будущим зятем – Н. он распивал спиртные напитки. Между ними возникла ссора и драка. Хозяин дома взял нож и его рукояткой нанес 27-летнему мужчине удар в висок.

От удара у потерпевшего образовалась тупая закрытая черепно-мозговая травма, осложнившаяся мозговой комой и отеком вещества головного мозга.

Через несколько дней мужчина скончался в больнице, не приходя в сознание.

В судебном заседании подсудимый утверждал, что нанес удар, защищаясь от нападения со стороны Н.

Тем не менее, доводы подсудимого опровергнуты доказательствами, представленными стороной обвинения. Как пояснила дочь подсудимого, ее отец в состоянии опьянения был агрессивен и сам спровоцировал ссору с потерпевшим.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал гражданина Ч. виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к наказанию в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу родственников погибшего компенсацию морального вреда в размере 300 тыс. руб.