Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

По требованию прокурора жительница г. Железногорска привлечена к административной ответственности за пропаганду нацистской символики

Мировой судья судебного участка № 1 г. Железногорска Курской области  на основании постановления прокурора привлекла к административной ответственности 25-летнюю гражданку К. Она признана виновной по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики).

В ходе прокурорской проверки установлено, что в соответствии Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики признается экстремистской деятельностью.

Федеральный закон «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» запрещает в Российской Федерации использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

В феврале нынешнего года К. разместила на своей странице в социальной сети Интернет «ВКонтакте» изображение высокопоставленных должностных лиц государства в военной форме с изображением нацистской свастики и государственным гербом нацистской Германии.

На основании постановления Железногорского межрайонного прокурора за совершение указанных незаконных действий К. привлечена к административной ответственности в виде штрафа.

Постановление суда в законную силу не вступило.