Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Обоянского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу о вовлечении несовершеннолетнего в распитие спиртных напитков

Прокуратура Обоянского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении сельского жителя В. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действия).

Как установлено в суде, В. вовлек своего 17-летнего брата в систематическое употребление спиртных напитков. Не желая распивать спиртное в одиночестве, он неоднократно уговаривал и убеждал брата совместно употребить алкоголь.

В судебном заседании В. пояснил, что в его семье никто не употребляет спиртные напитки. Предлагая употребить алкоголь несовершеннолетнему брату, он хотел, чтобы в дальнейшем тот распивал спиртное вместе с ним.

Приговором суда за совершение указанного преступления В. назначено наказание в виде обязательных работ на срок 280 часов, выполнять которые осужденный будет помимо основной работы.