Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области вынесен приговор водителю, по вине которого погибла 8-летняя девочка

Ленинский районный суд г. Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении 24-летнего М. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека).

В суде установлено, что вечером 08 августа 2011 года М. управлял автомобилем ЛАДА-211540. Он осуществлял движение по проезжей части ул. Косухина г. Курска. На расстоянии 49 метров водитель увидел женщину и ребенка, которые, держась за руки, переходили проезжую часть.

Тем не менее, М. не принял мер к остановке транспортного средства и продолжил движение со скоростью 50-60 км/ч. В результате проявленного преступного легкомыслия он совершил наезд на пешеходов, после чего на автомобиле  скрылся с места аварии.

В результате дорожно-транспортного происшествия женщина получила травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью, ее 8-летняя дочь от полученных телесных повреждений скончалась на месте ДТП.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал М. виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к наказанию в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Суд также лишил его права в течение 3 лет управлять транспортным средством.

Кроме того, с М. судом  взыскано в счет компенсации морального вреда, причиненного потерпевшим, 500 тыс. руб.