Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курчатове осужден 17-летний подросток, причинивший тяжкий вред здоровью прохожего, который впоследствии умер

Курчатовская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 17-летнего жителя г. Курчатова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшее по неосторожности его смерть).

Как установлено в суде, в августе 2011 года в ночное время несовершеннолетний П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел по улице города. На пешеходной дорожке он столкнулся с прохожим.

Разозлившись, П. нанес удар в лицо потерпевшему, а когда тот упал, стал избивать его ногами по голове. От полученных травм мужчина скончался.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд при назначении наказания учел несовершеннолетний возраст подсудимого и совершение преступления впервые. По приговору суда П. осужден к наказанию в виде 5 лет лишения свободы, которое ему предстоит отбывать в воспитательной колонии.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами по делу.