Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор Курской области поддержал государственное обвинение по уголовному делу об убийстве 13-летней девочки

Курский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя Дмитриевского района Курской области - К. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 131, п. «б» ч. 4 ст. 132 (изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста), п. «в, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетней).

В суде установлено, что вечером 30 июня 2011 года К. встретил 13-летнюю односельчанку. Воспользовавшись тем, что девочка страдает врожденным умственным недоразвитием, он под обманным предлогом поиска сына, заманил ее на окраину села. Там изнасиловал и совершил в отношении ребенка иные действия сексуального характера, а затем, разозлившись за попытки сопротивляться, задушил.

Разделив мнение государственного обвинителя – прокурора Курской области, суд признал К. виновным в совершении указанных преступлений и приговорил его к наказанию в виде 21 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года.

Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших, которыми признаны родители погибшей и взыскал с К. в их пользу расходы на погребение и компенсацию морального вреда в размере 2 млн. руб.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ.