Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Курский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях направил в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника колонии

Курский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника исправительной колонии № 9. Органы предварительного следствия обвиняют его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

         По версии следствия, в марте 2012 года сотрудник исправительного учреждения пытался пронести на его территорию комплектующие к мобильному телефону, чтобы передать отбывающему наказание осужденному. Указанные действия он совершил за обещанное вознаграждение в сумме 2 тыс. руб.

         Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.