Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу об убийстве, а также об укрывательстве особо тяжкого преступления

В судебном заседании установлено, что вечером 8 сентября 2011 года в сторожке, расположенной вблизи пруда в д. Н. Бартенево Курского района между 30-летним охранником П. и 50-летним сторожем В. произошла ссора из-за ревности к присутствующей там же Т.

В результате произошедшей ссоры женщина нанесла П. удар по голове обухом топора. Ранее судимый сторож, увидев происходящее, посоветовал Т. добить охранника. После этого женщина нанесла П. 23 удара лезвием топора в область головы, туловища, а также конечностей.

Когда потерпевший перестал подавать признаки жизни, Т. вместе с В. вынесли его тело на улицу. Пока женщина убирала помещение строжки от следов крови, В. на лодке вывез тело на середину пруда, где утопил, совершив тем самым укрывательство особо тяжкого преступления – убийства.

Труп был обнаружен спустя 3 дня работниками пруда, которые вызвали на место происшествия сотрудников полиции.

         Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал Т. виновной в совершении указанного преступления и приговорил ее  9 годам лишения свободы без ограничения свободы. Гражданину В. суд определил лишение свободы на срок 1 год 6 месяцев. Наказание осужденные будут отбывать согласно требованиям закона в исправительной колонии общего режима.

         Указанный приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами по делу в кассационном порядке.