Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Железногорский межрайонный прокурор направил в суд уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере

Железногорский межрайонный прокурор направил в суд уголовное дело в отношении 4 лиц, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Как установило следствие, одним из учредителей ЗАО «Кварц» являлся гражданин Н., которому принадлежал контрольный пакет акций (69 %). В феврале 2010 года он умер. Главный бухгалтер общества решила обманным путем приобрести право собственности на контрольный пакет акций, чтобы получить возможность распоряжаться имуществом ЗАО, лишив этого права прямых наследников умершего акционера.

С этой целью главный бухгалтер создала организованную группу, в которую вошли бухгалтер и генеральный директор общества. Женщина пообещала увеличить их доли в уставном капитале и сохранить должности. Кроме того, в состав организованной группы вошла директор филиала «Орел-Реестр» ОАО «Реестр», которая за материальное вознаграждение должна была выполнить комплекс работ по дополнительному выпуску ценных бумаг ЗАО «Кварц».

Члены организованной группы  изготовили и предоставили подложные протоколы собраний акционеров, передали ведение реестра акционеров в филиал «Орел-Реестр», а также изготовили и зарегистрировали решение о дополнительном выпуске 1800 акций, которые впоследствии сами приобрели по номинальной цене.

Таким образом, члены организованной преступной группы незаконно приобрели право на чужое имущество – 1800 акций и увеличили свою долю в уставном капитале с 30 % до 75 %. При этом доля владения бизнесом наследников умершего акционера уменьшилась до 25 %, что причинило им ущерб на сумму 5 млн. 955 тыс. руб.

Уголовное дело находится в производстве Железногорского городского суда. Государственное обвинение по нему поддерживает представитель Железногорской межрайонной прокуратуры.