Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Фатежском районе вынесен приговор сельскому жителю, причинившего неизгладимое обезображивание лица девушки

Прокуратурой Фатежского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 25-летнего гражданина Н. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, совершенное из хулиганских побуждений).

Как установлено в суде, в августе 2011 года житель г. Курска находился на дискотеке в Доме культуры одного из населенных пунктов Фатежского района. Он  вошел в помещение танцевального зала с сигаретой и пивом. Заведующая Домом культуры сделала ему замечание. Поскольку Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, он не реагировал на замечания. В связи с этим дискотека была прекращена. Отдыхавшая в клубе 19-летняя девушка высказала в адрес Н. замечания. В ответ Н. нанес ей удар бутылкой, от чего на лице образовались резаные раны. По заключению экспертизы рубцы, оставшиеся на лице потерпевшей после заживления ран, являются неизгладимыми, их устранение возможно только в результате оперативного вмешательства.

По приговору суда Н. осужден к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В счет компенсации морального вреда, осужденный выплатил потерпевшей сумму в размере 80 тыс. руб.