Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Октябрьском районе женщина осуждена за жестокое обращение с ребенком

Прокуратура Октябрьского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 31-летней гражданки М. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение родителем обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с ним).

В судебном заседании установлено, что М. проживает с 11-летним сыном. В период с февраля 2011 года по февраль 2012 года она злоупотребляла спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения женщина причиняла ребенку физическую боль и телесные повреждения. Поводом для избиения могло послужить нежелание мальчика общаться с пьяной матерью.

О происходящем в полицию сообщил дядя несовершеннолетнего.

Суд, разделив мнение государственного обвинителя, признал М. виновной в совершении указанного преступления и назначил ей наказание в виде 160 часов обязательных работ.

За поведением осужденной наблюдает территориальный орган опеки и попечительства.