Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Солнцевском районе осуждена сельская жительница, по вине которой погиб ее супруг

Прокуратура Солнцевского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 38-летней  жительницы пос. Солнцево. Она признана виновной в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 ч. 4 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Как установлено в судебном заседании, Н. приехала в пос. Солнцево в 2008 году после отбытия наказания за убийство другой жительницы этого поселка. В 2011 году она зарегистрировала брак с гражданином С., у них родился ребенок.

В ноябре 2011 года супруги находились дома и распивали спиртные напитки. Между ними возникла ссора, в ходе которой Н. нанесла металлической трубой 10 ударов по голове и телу и 6 порезов ножом передней поверхности шеи потерпевшего.

Мужчина скончался в больнице, не приходя в сознание.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал Н. виновной в совершении указанного преступления и приговорил ее к 9 годам лишения свободы, которое ей предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима.