Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Заместитель прокурора Курской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу об изнасиловании малолетней девочки

Заместитель прокурора Курской области  утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 18-летнего сельского жителя. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 131 (изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей 14-летнего возраста).

По версии следствия, в июле 2008 года, молодой человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретил 7-летнюю односельчанку. Под обманным предлогом он завел ее в сарай, расположенный на территорию своего домовладения, где изнасиловал. В силу своего возраста и физического развития девочка не могла оказывать сопротивления.

В настоящее время уголовное дело направлено в Курский областной суд для рассмотрения по существу.