Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Золотухинском районе рассмотрено уголовное дело о незаконной рубке деревьев

Прокуратура Золотухинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении сельского жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере).

Как установлено в судебном заседании, в октябре 2011 года гражданин С. находился на территории урочища «Большое дубовое». Там он незаконно срубил  12 сырорастущих деревьев дуба, относящихся к третьему разряду высот.

В результате незаконной порубки деревьев Комитету лесного хозяйства Курской области причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1 млн. 295 тыс. руб.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал С. виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком – 2 года. Кроме того, суд взыскал с осужденного в бюджет Российской Федерации сумму причиненного ущерба.