Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Октябрьском районе житель Курска осужден за применение насилия в отношении полицейского

Прокуратура Октябрьского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 51-летнего Николая Волобуева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с осуществлением им своих должностных обязанностей).

Как установлено в судебном заседании, в феврале нынешнего года Волобуев был задержан сотрудниками полиции за появления в общественном месте в нетрезвом состоянии. В служебном автомобиле полицейский составлял в отношении Волобуева протокол об административном правонарушении. В это время задержанный располагался на переднем пассажирском сиденье. Демонстрируя свое недовольство, он стал выражаться в адрес представителя власти нецензурной бранью, а затем схватил переносную радиостанцию и нанес ею удары в область головы и рук сотрудника полиции. Противоправные действия Волобуева были пресечены. Его доставили в МО МВД РФ «Октябрьский».

Принимая решение по делу, суд учел раскаяние подсудимого в содеянном и мнение потерпевшего о мере наказания.

Разделив позицию государственного обвинителя, суд признал Николая Волобуева виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. В течение этого времени он будет находиться на контроле территориальной уголовно-исполнительной инспекции.