Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Курский районный суд вынес приговор в отношении водителя, по вине которого погибла девушка

Прокуратура Курского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 49-летнего жителя г. Белгорода. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что 1 июля 2011 года, следуя по автодороге Поныри – Курск, житель Белгорода вместе со своей супругой на автомобиле «Опель-Вектра» возвращался домой из храма в Коренной Пустыни. В это время со стороны г. Курска двигался автомобиль ВАЗ-2101 под управлением жителя Золотухинского района, который перевозил в качестве пассажиров своего знакомого и его дочь.

В районе деревни Букреевка водитель «Опеля», двигаясь со скоростью не менее 70 км/ч, отвлекся от управления автомобилем, потянувшись за сигаретами. Он резко выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем ВАЗ, который от удара перевернулся.

В результате ДТП водитель автомобиля ВАЗ и девушка, которая находилась на переднем пассажирском сиденье, были госпитализированы. Остальные участники ДТП не пострадали. Девушка скончалась в больнице через 3 дня, не приходя в сознание. Водитель ВАЗа через несколько недель был выписан в удовлетворительном состоянии, однако до настоящего времени передвигается на костылях в связи с травмами ног, полученными в аварии.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд приговорил виновника ДТП к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, суд лишил его права управления транспортным средством на 2 года.

Принимая решение о наказании, суд учел, что виновный компенсировал потерпевшему и отцу погибшей девушки моральный вред, причиненный в результате ДТП.