Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Рыльском районе вынесен приговор по уголовному делу о разбойном нападении на пенсионерку

Прокуратура Рыльского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 30-летнего гражданина республики Молдова Геннадия Шаркова. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой с незаконным проникновением в жилище).

Как установлено в судебном заседании, Шарков приехал в Россию с целью найти работу. Он стал проживать  в с. Бегоща Рыльского района по соседству с 84-летней пенсионеркой. В один из дней декабря 2004 года мужчина узнал о том, что его соседка получила пенсию, и решил похитить деньги. Ночью он проник в дом потерпевшей и стал избивать ее, нанося удары руками и ногами. При этом Шарков требовал, чтобы престарелая женщина сказала ему, где она хранит деньги. Получив отказ, он взял лежавшее в кухне деревянное полено и нанес им несколько ударов в область головы потерпевшей. Обыскав дом, Шарков нашел 6 тыс. руб. и похитил их. В этот же день мужчина уехал в республику Молдова.

По заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшей был причинен вред здоровью средней тяжести.

С 2004 года Геннадий Шарков находился в розыске. Он был задержан в связи с нарушением правил въезда и режима пребывания на территории Российской Федерации.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал Геннадия Шаркова виновным в совершении указанного преступления, приговорив к 4 годам лишения свободы. Назначенное наказание ему предстоит отбывать в исправительной колонии строгого режима.