Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор Курского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о взрыве дымовой гранаты, повлекшем тяжкий вред здоровью человека

Прокурор Курского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23-летнего жителя г. Курска. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 238 УК РФ (хранение, перевозка и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, в 2009 году обвиняемый приобрел 3 ручные дымовые гранаты – РДГ-2б, которые хранил в своем гараже.

В апреле 2011 года в лесном массиве, расположенном недалеко от поселка Сахаровка был организован турнир по пейнтболу, в котором принимали участие около 110 жителей Курска и Курской области.

Организацией игры занималась группа молодых людей, в том числе и обвиняемый. Перед турниром он продал одному из участников 3 дымовые гранаты.  22-летний участник игры воспламенил дымовую гранату и занес руку, чтобы бросить ее. В этот момент прогремел взрыв.

В результате взрыва молодому человеку практически полностью размозжило кисть правой руки. Поскольку на месте проведения игры не было дежурного медицинского работника и бригады «скорой помощи» потерпевшего доставили в Курскую областную больницу, где ему провели операцию.

По заключению судебно-медицинской экспертизы в результате взрывной травмы  здоровью потерпевшего причинен тяжкий вред.

Как следует из заключения экспертизы ручная дымовая граната – РДГ-2б является дымовой шашкой и пиротехническим изделием специального назначения, относится к ИВ-Вклассу опасности. Обращение с ней требует специальных знаний и навыков, соответствующей аттестации исполнителей и обеспечение определенных условий технического оснащения. Дымовая шашка поставляется для нужд Министерства обороны, ФСБ, МВД, ФСКН и применяется для создания маскирующей дымовой завесы. Дымовая граната является пожароопасной и взрывоопасной, может оказать вредное воздействие на людей и окружающую среду.

Указанная пиротехническая продукция не имела сертификата и инструкции по применению, содержащей предупреждение об опасности.

Уголовное дело направлено прокурором в Курский районный суд для рассмотрения по существу.