Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Мантуровском районе мужчина осужден за поджог дома своей матери

Прокуратура Мантуровского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 43-летнего Александра Черникова. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога с причинением значительного ущерба потерпевшей).

Как установлено доказательствами, представленными суду государственным обвинителем, в декабре 2011 года Черников, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после ссоры со своей матерью облил дизельным топливом постельное белье на кровати и поджог его. Хозяйка в это время находилась у соседей. Пожар удалось погасить односельчанам.

По приговору суда Александр Черников признан виновным в совершении указанного преступления  и приговорен к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

 Следует отметить, что это уже вторая попытка уничтожить имущество путем поджога. В результате аналогичных действий подсудимого в ноябре прошлого года от дома остались лишь обгоревшие стены. За эти действия Черников осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком – 2 года.

За поведением осужденного наблюдает территориальная уголовно-исполнительная инспекция. В случае  нарушений порядка отбывания наказания по приговорам суда Черников может быть направлен в места лишения свободы.