Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области прокуратура выявила нарушения законодательства в области охотопользования

В прокуратуру Беловского района  поступили обращения  граждан на незаконные действия руководства ООО «Межрайонное общество охотников и рыболовов», систематически нарушающих законодательство в области охотопользования.

В ходе прокурорской проверки установлено, что общество арендует охотничьи участки площадью 28686,6 га, расположенные на территории  Беловского  района. По договору, заключенному с Курскоблохотуправлением, арендатор обязан соблюдать установленные правила охоты, нормы и сроки пользования животным миром, осуществлять учет и оценку состояния используемых объектов.

В то же время, как показала проверка, общество грубо нарушило требования федерального законодательства в области сохранения животного мира и охотопользования.

На арендованном участке в течение 5 лет (с2008 по 2012 год)производилась незаконная добыча копытных животных. Разрешение на добычу косули и кабана выдавалось незаконно, вне сроков охоты.

Действиями ООО «Межрайонное общество охотников и рыболовов» причинен урон охотничьим ресурсам, нарушены права и законные интересы граждан.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района внес в адрес Генерального директора общества представление с требованием устранить нарушения  законодательства, не допускать их впредь, а также решить вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении ООО «Межрайонное общество охотников и рыболовов» прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил пользования объектами животного мира).

Материалы прокурорской проверки о незаконной добыче диких животных направлены в органы полиции для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Проверкой также установлено, что обществом не исполняются  условия договора, заключенного с Комитетом  лесного хозяйства Курской области,  по соблюдению правил  пожарной безопасности в лесах. В связи с этим прокурор района в адрес руководства общества внес представление с требованием устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности.

В связи с установленными многочисленными нарушениями федерального законодательства прокуратурой Беловского района инициирован вопрос о расторжении с ООО «Межрайонное общество охотников и рыболовов» договоров аренды охотничьих угодий и лесных участков в судебном по