Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курского района проверила законность госзакупок

Расходование бюджетных средств органами государственной власти и местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями является предметом постоянного надзора органов прокуратуры.

Прокуратурой Курского района на систематической основе изучаются реестры закупок товаров, работ, услуг за счет средств местных бюджетов, регулярно проводятся проверки законности проведения аукционов, конкурсов и запросов котировок, по результатам которых заключаются государственные и муниципальные контракты на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд.

Прозрачность процедур размещения государственных и муниципальных заказов обеспечивается работой единого официального сайта Российской Федерации www.zakupki.gov.ru , на котором размещаются извещения о проведении торгов и запросов котировок, проектов государственных и муниципальных контрактов, протоколы работы комиссий, рассматривающих заявки претендентов и определяющих победителей торгов, сведения о заключении и исполнении контрактов.

Проверкой, проведенной прокуратурой Курского района в первом квартале 2012 года, выявлены нарушения законодательства, допущенные муниципальными заказчиками, в частности, при размещении заказов на выполнение работ по строительству и ремонту объектов водоснабжения за счет средств областного бюджета, выделенных в рамках областной целевой программы «Экология и чистая вода в Курской области».

В реализации мероприятий этой программы в Курском районе участвовали органы местного самоуправления Винниковского, Моковского, Рышковского и Щетинского сельсоветов, на территории которых построены электромеханические водозаборные установки (ЭВУ) и отремонтированы имеющиеся водозаборные сооружения.

Прокуратурой района было установлено, что при проведении запросов котировок цен на работы по строительству и ремонту объектов водоснабжения муниципальными заказчиками допущены отдельные нарушения законодательства:

- в извещении о проведении запроса котировок не во всех случаях надлежащим образом были указаны наименование, характеристики и объем выполняемых работ, гарантийные требования, обоснование начальной (максимальной) цены контракта с указанием использованной заказчиком информации или расчетов, а также сроки оплаты выполнения работ,

- в некоторых случаях в составе информации о предмете муниципального контракта содержалось указание на товарный знак без использования слов «или эквивалент», что могло привести к ограничению конкуренции подрядчиков,

- при размещении заказа у субъектов малого предпринимательства котировочными комиссиями Винниковского и Щетинского сельсоветов к рассмотрению приняты котировочные заявки, в которых не было указано, что претендент является субъектом малого предпринимательства, в связи с чем заявки подлежали отклонению,

- протоколы рассмотрения и оценки котировочных заявок не во всех случаях содержали информацию о существенных условиях муниципальных контрактов,

- допущен факт оплаты работ по строительству ЭВУ сверх цены, указанной в муниципальном контракте, что привело к необоснованным расходам бюджета.

По этим и иным фактам главам сельсоветов прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме этого, в отношении должностных лиц, допустивших нарушения, возбуждены дела об административных правонарушениях.

Законодатель строго относится к соблюдению требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлены жесткие административные санкции за нарушение требований такого законодательства. Зачастую штрафы, налагаемые на должностных лиц за совершение административных правонарушений в указанной сфере, исчисляются десятками тысяч рублей.