Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районе школьник похитил 1,5 километра телефонного кабеля

Прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 17-летнего учащегося одной из Курских школ, обвиняемого в совершении кражи 1,5 километров телефонного кабеля.

В судебном заседании, установлено, что 08 сентября 2011 в утреннее время 17-летний школьник вместо того, чтобы идти на занятия решил похитить телефонный кабель из здания лабораторного корпуса, расположенного на территории ФГУ «Центрально-Черноземная машиноиспытательная станция» в пос. Камыши Курского района, чтобы сдать его в скупку лома металлов.

Взяв дома плоскогубцы и пилу, подросток проник на территорию указанного государственного учреждения и взломал входную дверь здания лабораторного корпуса.

В чердачном помещении он нашел 1,5 километра телефонного кабеля в изоляции на сумму почти 70 тысяч рублей. Распилив кабель, школьник по частям выбросил его в окно. Затем он развел костер у здания лаборатории и начал оплавлять изоляцию кабеля, чтобы получить таким образом медь.

Клубы едкого дыма были замечены охранником ФГУ «ЦЧМИС», который вызвал на место происшествия сотрудников полиции.

Увидев участкового, школьник скрылся, но вскоре был задержан и доставлен в отдел полиции для разбирательства.

В результате умышленных действий подростка практически все население поселка Камыши несколько дней оставалось без телефонной связи, пока шли работы по восстановлению поврежденных линий телефонной связи.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал подростка виновным по ч. 3 ст.30, п.п. «б, в» ч. 2 чт. 158 УК РФ и назначил ему 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. Кроме того, суд обязал родителей осужденного в полном объеме возместить причиненный имущественный вред.

Указанный приговор в настоящее время в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в кассационном порядке.