Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районе за нанесение побоев осуждена опекун малолетней девочки

В Курском районном суде прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу по факту нанесения побоев 11-летней девочке ее опекуном – 51-летней гражданкой Н., жительницей Курского района.

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что в 2008 году Постановлением Администрации Курского района Н. была назначена опекуном 7-летней девочки, с возложением обязанностей по ее воспитанию и содержанию. 

В августе 2011 года, собираясь на работу, женщина обнаружила, что ее подопечная испортила документы, а также сломала футляр для очков. Решив наказать девочку, она со значительной физической силой нанесла не менее 10 ударов рукой по телу ребенка.

О случившемся стало известно работникам отдела опеки и попечительства, которые поместили малолетнюю в приют для детей-сирот и сообщили о происшедшем в органы полиции.

В отношении опекуна следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев).

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал женщину виновной в совершении указанного преступления и назначил наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Вопрос о возвращении ребенка из приюта будет рассмотрен компетентными органами.

Указанный приговор обжалован не был и вступил в законную силу.