Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Органы прокуратуры области проводят проверки исполнения законодательства в сфере уголовно-правовой регистрации

В 2011 году прокурорами области в сфере уголовно-правовой регистрации выявлено 11891 нарушение (в 2010 – 10732). Кроме того, выявлено 16 нарушений, связанных с отказом в приеме или регистрации сообщений о преступлении.

Так, в феврале 2011 года в ОМ-5 УВД по г. Курску поступило заявление гражданина З., в котором он сообщил об утрате им документов от автомобиля, в том числе водительского удостоверения и ПТС.

Проверку по данному факту проводил участковый уполномоченный ОМ-5 УВД по г. Курску. По результатам проверки участковый вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления.

В ходе беседы с заявителем сотрудники прокуратуры выяснили, что документы были похищены у него из салона автомобиля.

В связи с этим заместитель прокурора округа отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и возвратил материал для проведения дополнительной проверки.

Впоследствии по указанному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.325 УК РФ.

Кроме того, в 2011 году установлен факт отказа в приеме заявления о преступлении следователем органа внутренних дел.

Выехав на место происшествия, следователь не приняла заявление о преступлении от гражданки Ф., ограничившись лишь опросом потерпевшей по факту причинения ей телесных повреждений.

Впоследствии заявительница обратилась с жалобой в прокуратуру.

На основании внесенного прокурором представления следователь органа внутренних дел привлечена к дисциплинарной ответственности.

Вопросы соблюдения сотрудниками внутренних дел требований законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях находятся на постоянном контроле в прокуратуре области.