Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курской области проводит проверку в исправительной колонии, где осужденные совершили акт массового членовредительства

Прокуратура Курской области проводит проверку в связи с событиями в Федеральном казенном учреждении исправительной колонии № 3 УФСИН России по Курской области, расположенной в г. Льгове. 04 апреля нынешнего года в прокуратуру поступило сообщение о том, что осужденные, отбывающие наказание в исправительном учреждении, совершили акт массового членовредительства.

По указанию прокурора области в г. Льгов незамедлительно выехал заместитель прокурора области, работники аппарата прокуратуры области и Курской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительном учреждении.

В ходе проверки установлено, что в исправительной колонии № 3 содержится 1067 заключенных. В медицинскую часть учреждения обратились 200 лиц, совершившие царапины и порезы запястья рук, не опасные для жизни. Всем осужденным оказана медицинская помощь.

Прокурорские работники на месте проверяют обстоятельства произошедшего и причины, послужившие основанием для совершения актов членовредительства.

В случае выявления нарушений закона будут приняты меры прокурорского реагирования.