Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Железнодорожного административного округа г. Курска выявила нарушения миграционного законодательства

В ходе прокурорской проверки установлено, что трое граждан республики Узбекистан прибыли в г. Курск на заработки. Для постановки на миграционный учет в ОУФМС РФ по Курской области они предоставили паспорта и заполнили бланки миграционных карт, заверенные печатью.

При визуальном осмотре миграционных карт было установлено несоответствие печати тем образцам, которые применяются в пунктах пропуска государственной границы РФ.

Как пояснили задержанные, они не пересекали пункт государственной границы КПП «Нехотеевка», а бланки миграционных карт получили от неизвестной женщины, заплатив 1500 руб. Между тем, по сведениям ОУФМС РФ по Курской области указанные лица пересекли государственную границу РФ в марте 2012 года.

Установив факт использования заведомо подложного документа, прокурор округа направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании иностранных граждан.

На основании материалов прокурорской проверки следственные органы возбудили три уголовных дела по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).