Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Большесолдатском районе прокурор признал законным постановление о возбуждении уголовных дел об убийстве и причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности

Следственными органами возбуждено уголовное в отношении ранее судимого за убийство 52-летнего жителя Большесолдатского района гражданина М. Он обвиняется по ч. 1 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство) и ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

         По версии следствия, М. в ходе ссоры совершил убийство своего 42-летнего знакомого. После этого он попытался покончить жизнь самоубийством из обреза охотничьего ружья.

         Пытаясь предотвратить действия сына, его престарелая мать потянула оружие на себя, в результате чего произошел выстрел.

         Женщина получила огнестрельное ранение, повлекшее причинение тяжкий вред здоровью.

         Сейчас уголовное дело об убийстве, причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, а также о незаконном изготовлении и хранении оружия объединено в одно производство. Следственные органы проводят предварительное расследование, ход которого находится на контроле прокуратуры Большесолдатского района.