Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Обоянского района выявила нарушения законодательства в части обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов муниципальных образований

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов.

В силу Федерального закона «О пожарной безопасности» первичные меры пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселений должны обеспечить органы местного самоуправления.

В ходе прокурорской проверки установлено, что территории Рыбино-Будского, Рудавского и Быкановского сельских советов не полностью оборудованы наружным освещением, на территории населенных пунктов не установлены средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара. Водонапорные башни не имеют приспособлений для забора воды пожарной техникой в любое время года, не произведен ремонт гидрант-колонок, гидрантов, на естественных водоемах отсутствуют пирсы и подъезды с твердым покрытием для установки пожарных автомобилей при заборе воды.

Несоблюдение администрациями сельсоветов требований пожарной безопасности, создает реальную угрозу для жизни и здоровья населения при возникновении пожаров.

В связи с выявленными нарушениями на основании постановлений прокурора главы сельских советов привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ.

Кроме того, в адрес глав Рудавского, Быкановского и Рыбино-Будского сельских советов прокурор внес представления с требованием устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности. О результатах рассмотрения представления в прокуратуру района должно быть сообщено в течение одного месяца.