Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

На территории Сеймского административного округа г. Курска прокуратура установила нарушения природоохранного законодательства

Прокуратура Сеймского административного округа г. Курска провела проверку соблюдения природоохранного законодательства.

Как установлено в ходе проверки, на территории Сеймского административного округа свою деятельность осуществляют множество промышленных предприятий, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

В соответствии с законодательством об охране окружающей природной среды промышленные предприятия, образующие производственные сточные воды обязаны производить их очистку перед сбросом. Это необходимо выполнять в связи с тем, что конечной точкой сброса сточных вод является река Сейм. Экологическое благополучие реки неразрывно связано с тем, насколько очищены сточные воды.

Тем не менее, такие предприятия как ООО «Молоко», ОАО «САН ИнБев», ОАО «ПАТП-3», ОАО «Курский хлебокомбинат» и ряд других не имеют очистных сооружений и систематически допускают сброс сточных вод с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ. По отдельным загрязняющим веществам допустимые концентрации превышены в десятки раз.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Сеймского административного округа г. Курска внес в адрес руководителей предприятий представления с требованием устранить нарушения природоохранного законодательства и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.