Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор Курского района поддержал государственное обвинение по уголовному делу об убийстве

В ходе судебного следствия, установлено, что в марте 2011 года 23-летний житель поселка Искра Курского района Н., получив лицензию на хранение и ношение гражданского оружия самообороны, приобрел оружие органического поражения – комплекс «Оса», производящий выстрелы патронами с резиновыми пулями на металлическом основании. Владея травматическим оружием, он систематически отрабатывал навыки стрельбы, развивая скорость и меткость его применения.

12 октября 2011 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осужденный встретил вблизи водозабора МУП ЖКХ «Лазурное» в поселке Искра Курского района своего знакомого – 49-летнего жителя того же поселка.

В процессе разговора между мужчинами произошла ссора, в ходе которой Н. произвел выстрел из травматического оружия в упор в височную область головы потерпевшего.

В результате полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия.

На следующий день его труп был обнаружен местными жителями. Подозреваемый скрывался от сотрудников полиции и был задержан через 5 дней после убийства. На предварительном следствии и в суде он частично признавал вину, ссылаясь на необходимость применение оружия в рамках самообороны.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал Н. виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 9 месяцев с ограничением свободы на 1 год. Назначенное наказание ему предстоит отбывать в колонии строгого режима.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования родственников погибшего о компенсации осужденным морального вреда на сумму 150 тысяч рублей.

Указанный приговор суда в настоящее время в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами по делу.