Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор Мантуровского района направил в суд уголовное дело в отношении водителя, по вине которого в дорожно-транспортном происшествии погибла женщина

Прокурор Мантуровского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина С. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как установлено в ходе предварительно следствия, 1 июля 2011 года около 10 часов 30 минут С. на служебном автомобиле ГАЗ-3102, принадлежащем ООО "Курскоблнефтепродукт", осуществлял движение по объездной автодороге вблизи с. Мантурово со скоростью около 117 км/ч.

В это время к перекрестку приближался автомобиль ВАЗ-21074, в котором в качестве пассажира находилась старший судебный пристав ОСП по Солнцевскому району. При этом автомобиль ВАЗ следовал по главной, а автомобиль ГАЗ - по второстепенной автодороге.

В нарушение Правил дорожного движения, С. превысил скорость, и не уступил дорогу транспортному средству, двигающемуся по главной дороге. В связи с этим произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого женщина - пассажир автомобиля ВАЗ погибла.

В настоящее время уголовное дело направлено в Мантуровский районный суд для рассмотрения по существу.