Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Обоянская прокуратура подвела итоги поддержания государственного обвинения по уголовным делам о незаконном обороте наркотических средств

Указанная категория преступлений является одной из самых распространенных среди совершаемых преступлений.
Как показывает судебная практика, преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств совершаются в основном лицами в возрасте от 20 до 40 лет.
В 2011 году Обоянский районный суд рассмотрел 31 уголовное дело об указанной категории преступлениях в отношении 33 лиц, что составляет 16 % от общего числа всех уголовных дел, рассмотренных судами района.
Наказание в виде реального лишения свободы назначено 19 лицам.
Вместе с тем, уголовное законодательство предусматривает отсрочку от отбывания наказания больным наркоманией.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 01 января 2012 вступила в силу статья 821 УК РФ «Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией».
Согласно указанной норме лицу, осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.
После прохождения курса лечения и медико-социальной реабилитации и при наличии объективно подтвержденной ремиссии, длительность которой после окончания лечения и медико-социальной реабилитации составляет не менее двух лет, суд освобождает осужденного, признанного больным наркоманией, от отбывания наказания или оставшейся части наказания