Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура г. Курска проверила законность возбуждения уголовного дела по факту изготовления и сбыта поддельных ценных бумаг

Прокуратура г. Курска проверила законность возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (изготовление и сбыт поддельных ценных бумаг).
В ходе проверки установлено, что некие лица, узнав о внезапной смерти директора одной из коммерческих организаций г. Курска, а также о том, что на банковском счете организации имеются денежные средства, решили их похитить.
Для этого они изготовили от имени умершего директора поддельные банковские чеки, которые в соответствии с законом являются ценными бумагами. Чеки содержали распоряжение банку произвести платеж указанных в них денежных сумм. В период с июля по август 2010 года указанные лица несколько раз обращались в одно из отделений банка г. Курска и сумели обналичить шесть чеков на общую сумму 1 млн. 461 тыс. руб.
В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.
Ход расследования уголовного дела взят на контроль прокуратурой г. Курска.