Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске осужден житель г. Воронежа за мошенничество с иностранной валютой

Промышленный районный суд г.Курска вынес приговор в отношении жителя г. Воронежа – Д. Он признан виновным в совершении 10 преступлений, предусмотренных ч . 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Как установлено в суде, Д. через газету «Моя реклама» находил в г. Курске людей, желающих продать свое имущество. Приобретая товар, Д. расплачивался государственными денежными знаками национального банка Бразилии, которые 1989 году были выведены из денежного обращения страны. При этом мужчина выдавал их за денежную валюту «Евро».
Кроме того, на территории города Железногорска через газету «Делаем выбор» Д. нашел покупателя, желающего продать свое имущество, и расплатился с ним внешне похожими на денежные билеты достоинством 100 долларов, знаками без серии и номера, не являющимися валютой США.
Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал гражданина Д. виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к 5 годам лишения свободы, которое он будет отбывать в исправительной колонии общего режима.