Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Советском районе по требованию прокурора возбуждено уголовное дело по факту хищения пенсии

В октябре 2011 года в дежурную часть МО МВД России «Советский» Курской области обратился житель района с заявлением о совершении в отношении его пожилого отца преступления, а именно хищения пенсии в размере более 10 тыс. рублей.
По поступившему заявлению сотрудники полиции проводили проверки, по результатам которых неоднократно выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.
Прокуратура Советского района все указанные процессуальные решения отменила.
В ходе дополнительной проверки, проведенной по требованию прокурора, установлено, что неизвестное лицо, подделав подпись в разовом поручении, похитило пенсию, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
По указанному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
В настоящее время по уголовному делу проводится расследование.