Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Железнодорожном административном округе г. Курска прокуратура выявила нарушение законодательства о противодействии экстремистской деятельности

Прокуратура ЖАО г. Курска совместно с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму УМВД РФ по Курской области провела проверку соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.
В ходе проверки установлено, что два учащихся одного из курских ВУЗов в сети Интернет на социальном сайте «Вконтакте» разместили 6 видеороликов. Согласно выводам экспертного исследования указанные видеоматериалы содержат признаки возбуждения межнациональной и межрасовой розни, направлены на унижение достоинства определенных национальностей.
Материалы проверки прокурор ЖАО г. Курска направил в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ. Еще один материал направлен для проведения проверки и принятия решения о наличии в действиях лиц состава указанного преступления.
Следует также отметить, что в настоящее время вступил в законную силу приговор Кировского районного суда в отношении лица, также разместившего в сети Интернет видеоматериалы, содержащие призывы к насилию на межнациональной почве. Он признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ и приговорен к штрафу в размере 25 тыс. руб.
Прокурор округа направил в суд исковое заявление о признании указанных материалов экстремистскими. Заявление прокурора находится в производстве Кировского районного суда.