Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Вступил в законную силу приговор Промышленного районного суда г. Курска в отношении директора Орловской фирмы за покушение на мошенничество в крупном размере

Судебная коллегия по уголовным делам Курского областного суда оставила в силе приговор Промышленного районного суда г. Курска в отношении директора коммерческой фирмы, совершившего хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
Являясь директором одной из фирм, расположенной в Орловской области, и работая с фирмами, занимающимися сбытом масложировой продукции, в том числе на территории Курской области, Р. вскоре обанкротился. Решив улучшить свое материальное положение и погасить многочисленные кредиты, он разработал план по заключению договора поставки со своим бывшим партнером с целью хищения его продукции.
Чтобы скрыть свое непосредственное участие коммерсант предложил участвовать в сделке знаком молодым людям. Для реализации задуманного он заключил договор поставки молочных продуктов от имени фирмы, расположенной на территории Воронежской области, подделав при этом печать фирмы и подпись генерального директора. Затем Р. заключил договор с фирмой, предоставлявшей транспортные услуги, на осуществление грузоперевозок молочных продуктов.
Всего с территории фирмы, пострадавшей от мошенника, было вывезено молочной продукции на общую сумму более 229 тыс. руб. Еще больший ущерб не был причинен потерпевшим только в связи с несвоевременно поступившей заявкой на последнюю партию, в связи с чем не был подготовлен необходимый объем продукции.
Разделив мнение государственного обвинителя, суд назначил Р. наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. руб. Этим же приговором суда удовлетворен гражданский иск потерпевшей стороны на сумму похищенного имущества.