Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура города выявила нарушения законодательства о размещении заказов для муниципальных нужд

Прокуратура города Курска выявила нарушения законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
В ходе прокурорской проверки установлено, что комитет ЖКХ провел 15 аукционов на выполнение работ по содержанию дорог и тротуаров. При этом в аукционной документации не был определен перечень выполняемых работ, а также не указаны показатели, характеристики и цели проведения работ.
В связи с выявленными нарушениями в отношении председателя комитета ЖКХ г. Курска заместитель прокурора города вынесла 5 постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ. Решением ФАС России по Курской области председатель комитета ЖКХ г. Курска привлечен к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 15 тыс. руб.
В адрес комитета ЖКХ г. Курска прокурор внес представление с требование устранить нарушения законодательства в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд.
В ходе проверки, проведенной в департаменте закупок для муниципальных нужд города Курска, также выявлены нарушения требований законодательства.
Так, при проведении аукциона на открытие возобновляемой кредитной линии в кредитных организациях установлено, что сведения, содержащиеся в аукционной документации не соответствуют сведениям, указанным в извещении о проведении аукциона, а также заключенному муниципальному контракту. Установлено также нарушение срока принятия решения об анулировании аукциона.
В адрес руководителя департамента прокурор г. Курска внес представление об устранении нарушений законодательства в сфере размещения заказов. Представление прокурора удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечены 3 сотрудника департамента.
Всего в истекшем периоде 2012 года прокуратура г. Курска выявила 140 нарушений законодательства в сфере размещения заказов для муниципальных нужд г. Курска, допущенных органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями, внесено 24 представления об устранении нарушений закона, вынесено 5 постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении.
Следует отметить, что нарушение законодательства в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд не обеспечивают достижения целей, регулируемых указанным законодательством. Это приводит к неэффективному использованию средств бюджета, ограничению возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и развитии добросовестной конкуренции, а также может повлечь проявления коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов.