Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Порядок доставления лиц, находящихся в состоянии опьянения в органы полиции и медицинские организации

С 10.03.2012 г. вступил в действие приказ Министра внутренних дел Российской Федерации №1298 «Об утверждении инструкции «О порядке доставления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации».
В соответствии с Инструкцией, утвержденной этим приказом, сотрудники полиции при обнаружении в общественных местах лиц, находящихся в состоянии опьянения, в том числе несовершеннолетних, и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, при необходимости оказывают им первую помощь, организуют незамедлительный вызов на место выездной бригады скорой медицинской помощи, о чем докладывают в дежурную часть территориального органа полиции, а также обеспечивают сохранность имущества лиц, находящихся в состоянии опьянения.
Доставление в медицинские организации при наличии показаний для оказания медицинской помощи в стационарных условиях осуществляется выездными бригадами скорой медицинской помощи. При отсутствии возможности прибытия выездной бригады скорой медицинской помощи сотрудники полиции доставляют лиц, находящихся в состоянии опьянения, в медицинские организации на служебном автотранспорте.
При отсутствии медицинских показаний для оказания медицинской помощи в стационарных условиях лица, находящиеся в состоянии опьянения, совершившие правонарушения, доставляются сотрудниками полиции в дежурные части территориальных органов полиции.