Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура выявила нарушения в деятельности должностных лиц двух банков, незаконно производивших списание денежных средств с зарплатных карт клиентов


В прокуратуру Центрального административного округа г. Курска обратилась гражданка Л. с заявлением о нарушении ее прав должностными лицами Курского филиала ОАО «Балтийский банк».
В ходе прокурорской проверки установлено, что Л. заключила договор о предоставлении кредита с ОАО «Балтийский банк».
Впоследствии в целях погашения кредита без судебного решения и согласия заемщика банк начал производить списание всех денежных средств, поступающих на счета Л. для выплаты ей заработной платы. В результате женщина не могла получать заработную плату, начисленную ей по месту работы и направленную на счет, открытый в этом банке.
Вместе с тем, Конституция Российской Федерации и законодательство, регулирующее трудовые отношения, имеют цель обеспечить особую охрану заработной платы, которая является основным или даже единственным источником средств к существованию не только работника, но и, зачастую, членов его семьи.
Таким образом, действия сотрудников банка, направленные на погашение просроченной задолженности по кредитным договорам путем списания денежных средств с зарплатной банковской карты Л., противоречат принципам и нормам международного права и федерального законодательства.
В связи с выявленными нарушениями прокурор округа внес представление руководителю Курского филиала ОАО «Балтийский банк» с требованием устранить нарушения.
Не согласившись с представлением прокурора, Банк обжаловал его в суд. Решением Ленинского суда требования прокурора, изложенные в представлении, признаны законными. Курский областной суд оставил решение суда первой инстанции в силе.
По требованию прокурора Курский филиал ОАО «Балтийский Банк» прекратил безакцептное списание всей суммы заработной платы со счета Л.
Аналогичное нарушение выявлено прокуратурой округа и в Курском филиале ЗАО «Банк Москвы». В связи с нарушением прав С. прокуратура внесла представление, которое рассмотрено банком. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.