Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В г. Льгове прокуратура выявила нарушение законодательства в сфере дорожной деятельности

Льговская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения органами местного самоуправления законодательства в сфере дорожной деятельности.
В ходе прокурорской проверки выявлено отсутствие технических паспортов на дороги местного значения, расположенных в границах муниципального образования «Густомойский сельсовет» Льговского района.
Отсутствие паспортов лишает возможности органы местного самоуправления произвести оценку технического состояния автомобильных дорог местного значения, заложить в бюджете муниципального района денежные средства на их ремонт, а также исключает возможность органа местного самоуправления участвовать в региональной программе, по которой возможно выделение средств на ремонт дорог.
Такое положение делает невозможным обеспечить безопасность дорожного движения, что противоречит интересам общества.
Принимая во внимание, что дороги расположены в границах муниципального образования «Густомойский сельсовет» Льговского района их паспортизацию должна осуществлять администрация этого муниципального образования.
Аналогичные нарушения установлены в деятельности администрации Бугонского сельсовета.
В связи с выявленными нарушениями прокурор направил в суд исковые заявления о признании незаконным бездействия администраций муниципальных образований и обязании их принять меры к паспортизации дорог.
Требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме.