Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Кировском районе прокуратура выявила нарушения законодательства в сфере безопасности и противодействия терроризму на территории школ

Прокуратура Железнодорожного административного округа г. Курска провела проверку исполнения законодательства о противодействии терроризму.
В ходе проверки установлено, что в нарушение Федерального закона «О противодействии терроризму» частные охранные предприятия не обеспечили безопасность учащихся двух школ, расположенных на территории округа.
Проверка журналов учета посетителей одной из школ показала, что он заполняется ненадлежащим образом, не удостоверен печатью организации, осуществляющей охранную деятельность, отсутствует подпись руководителя и сведения о контрольных проверках исполнения служебной дисциплины работниками ЧОПа. Имеются пропуски в заполнении журналов, что свидетельствует об отсутствии контроля за посетителями образовательных учреждений. На момент проверки работники одного из ЧОПов находились на рабочем месте без документов, подтверждающих его право на осуществление охранной деятельности.
В связи с выявленными нарушениями в адрес руководителей ЧОПов прокурор внес представления с требованием устранить нарушение законодательства о противодействии терроризму.
Представления прокурора рассмотрены и удовлетворены. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Усилен контроль за пропускным режимом в образовательных учреждениях