Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районе за покушение на коммерческий подкуп задержан начальник ОКСа московской строительной компании

Прокурор Курского района признал законным постановление о возбуждение уголовного дела по ч. 3 ст. 30 , п. «б» ч. 2 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп за совершение незаконных действий) в отношении начальника отдела капитального строительства одной из строительных компаний, расположенной в г. Москве.
Следствием установлено, что 35-летний начальник отдела ОКСа пытался подкупить менеджера регионального департамента безопасности одной из курских фирм, который осуществлял постоянный контроль за исполнением московской организацией-подрядчиком договорных обязательств по реконструкции сети автозаправочных станций.
Начальник ОКСа предложил курянину 200 тысяч рублей за попустительство и неисполнение обязанностей по контрольным обмерам и служебным проверкам достоверности исполнения договоров, заключенных между заказчиком и подрядчиком. При передаче в кафе-гостинице, расположенной на территории Курского района, задатка в размере 100 тысяч рублей, начальник ОКСа был задержан сотрудниками правоохранительных органов с поличным.
В настоящее время расследование уголовного дела осуществляется Железнодорожным межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Курской области.