Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура области проводит работу по надзору за деятельностью правоохранительных органов при учете, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях

В истекшем году органы прокуратуры области продолжили работу по укреплению законности в деятельности правоохранительных органов при учете, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.
В результате прокурорских проверок установлены факты нарушений в деятельности органов дознания и предварительного следствия, связанные с тем, что сообщения о преступлениях не были зарегистрированы. Кроме того, выявлены нарушения, связанные с вынесением незаконных или необоснованных решений об отказе в возбуждении уголовного дела.
В связи с этим своевременно принятые меры прокурорского реагирования являются реальным и единственным инструментом защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.
В 2011 году прокуроры выявили и поставили на учет 620 преступлений, ранее известных, но по разным причинам не учтенных в органах дознания и предварительного следствия (в 2010 г. - 677). При этом 99% составляют преступления, неучтенные в органах внутренних дел, т.к. основная масса сообщений о совершенных или готовящихся преступлениях поступает исключительно в эти органы.
Из числа всех поставленных на учет преступлений выявлено 17 уголовно-наказуемых деяний, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью человека, 27 – с причинением вреда здоровью средней тяжести, 390 – против собственности, 12 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
По-прежнему самым распространенным способом укрытия преступлений от учета остается принятие незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела при наличии признаков уголовно-наказуемого деяния, либо по неполно проверенным обстоятельствам. Прокуроры отменяли такие решения в связи с неполнотой проведенных проверок по сообщениям о преступлениях.
Кроме того, сотрудники прокуратуры проверяют не только принятые процессуальные решения, но и соблюдение сроков рассмотрения материалов, обоснованность принятия решений о продлении срока проверки сообщения о преступлении, особенно до 30 суток.
С целью выявления укрытых от учета преступлений продолжена практика вызова граждан, по заявлениям которых в возбуждении уголовного дела было отказано. Это позволяет выяснить фактические обстоятельства происшедшего, уточнить стоимость похищенного, а также оценить вероятность оказания воздействия на заявителя с целью изменения первоначальных показаний.
В 2011 году по требованию прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 380 должностных лиц, из них 49 руководителей структурных подразделений органов внутренних дел.
Вопросы состояния надзора за исполнением законов в сфере учетно-регистрационной дисциплины рассмотрены на состоявшейся в феврале 2012 года коллегии прокуратуры области по соблюдению конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.