Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В дорожно-транспортном происшествии под Курском пострадал несовершеннолетний пассажир такси

Прокуратура Курского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя г. Курчатова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).
Как установлено в судебном заседании, мужчина несколько лет занимался частным извозом, в том числе пассажирскими перевозками на дальние расстояния. В сентябре 2011 года он принял заказ от двух студентов из Москвы на перевозку их в пос. Карла Либкнехта Курчатовского района.
Водитель не довез пассажиров до пункта назначения всего несколько километров. На 509 км автодороги «Крым М-2» в районе курской объездной автодороги в результате несоблюдения дистанции и скоростного режима, а также усталости водитель не справился с управлением автомобилем ГАЗ-3110. На скорости 70 км/ч он допустил столкновение с полуприцепом автомобиля КАМАЗ из Дагестана.
В результате ДТП несовершеннолетнему пассажиру такси причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома позвоночника, повлекшие тяжкие вред здоровью.
Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал водителя такси виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к наказанию в виде 1 года ограничения свободы. Этим же приговором он лишен права управлять транспортным средством на срок 6 месяцев.
Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами по уголовному делу.