Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Курская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях подвела итоги работы за 2011 год

В истекшем году прокуратура провела 50 проверок соблюдения уголовно-исполнительного законодательства в исправительных учреждениях Курской области. В ходе проверок особое внимание уделялось законности применения мер воздействия к осужденным, физической силы и спецсредств, водворения в штрафной изолятор и другие меры взыскания.
Прокурорские проверки выявили 434 нарушения законодательства об условиях содержания и отбывания наказания осужденных, в том числе о материально-бытовом обеспечении, о порядке предоставления сведений, телефонных переговоров, получения посылок, денежных переводов о медико-санитарном обеспечении, а также при применении мер дисциплинарного воздействия к осужденным.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой внесено 30 представлений. Требования прокурора, изложенные в представлениях, удовлетворены, 40 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по постановлениям прокурора 7 должностных лиц привлечены к административной ответственности.
Реализуя свои полномочия, сотрудники прокуратуры приняли участие в рассмотрении судами области 1127 материалов по вопросам об условно-досрочном освобождении, замены вида исправительного учреждения, замены части наказания более мягким видом.
В 2011 году в прокуратуру поступило 191 обращение осужденных отбывающих наказание в местах лишения свободы, из которых 12 признаны обоснованными и удовлетворены. В адрес администрации колоний внесено 8 представлений с требованием устранить нарушения закона, допущенных в отношении осужденных лиц.