Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу о ДТП, в котором пострадали дети

 Курский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 27-летнего жителя Тимского района. Он признан виновным в нарушении правил дорожного движения, совершенного лицом в состоянии опьянения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В судебном заседании установлено, что 17 июля 2011 года в дневное время мужчина, употребив около 200 гр. спиртного, поехал в Курск на своем автомобиле ВАЗ-21099. Несмотря на сильную степень опьянения, а также на отсутствие права управления автомобилем, он сел за руль и направился из Тимского района в сторону г. Курска. Авария произошла на 16 км. автодороги «Курск – Борисоглебск».
Двигаясь со скоростью более 80 км/час, водитель отвлекся от управления автомобилем и столкнулся с задней частью автомобиля «Опель-Омега», который двигался в попутном направлении.
В результате столкновения автомобиль ВАЗ въехал в бетонное ограждение дороги, а автомобиль «Опель», потеряв управление, выехал на правую обочину, сбив детей 7- и 12-летнего возраста.
В результате ДТП одному ребенку причинена черепно-мозговая травма, повлекшая тяжкий вред здоровью, другому ребенку - ушибы тела.
Водитель автомобиля «Опель» вызвал «скорую помощь» и полицию к месту ДТП. Виновник аварии в силу алкогольного опьянения не смог выйти из своего автомобиля до приезда сотрудников ГИБДД.
Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал водителя автомобиля ВАЗ виновным по ст. 264 ч.2 УК РФ и назначил ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 2 года 6 месяцев. Назначенное наказание он будет отбывать в колонии-поселении.
Указанный приговор суда в настоящее время не вступил в законную силу и может быть обжалован в кассационном порядке.